Subasta 1031, Lote # 218 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - 1989) Infierno, Canto 14, Los Blasfemos, de la carpeta La Divina Comedia Firmado Xilografía sin número de tiraje Pubicada en: MICHLER, Ralf y LOPSINGER, Lutz W.Salvador Dalí, catalogue raisonné of prints II. Alemania. Preste, Verlag Editions, 1995. Pág. 104. Catalogada 1052. La ilustración de La Divina Comedia fue un encargo del Gobierno italiano con motivo del 700 aniversario del nacimiento de Dante. Dalí comenzó de inmediato el trabajo, llegando a realizar más de cien acuarelas. Sin embargo, debido a la gran polémica suscitada en Italia porque el artista seleccionado no fuera un italiano, el proyecto original fue abortado. A pesar de ello se editó en Italia un libro con las ilustraciones y a instancias del propio papa Pío XII, Dalí abordó el proyecto de recreación de la serie en xilografía, auspiciada por Joseph Foret quien, junto con los grabadores en madera Jacquet y Taricco, inicia el proceso de transferir las 100 acuarelas originales a 3,500 tacos xilográficos, uno por cada color y unos 35 para cada acuarela. Fuente consultada: MICHLER, Ralf y LOPSINGER, Lutz W.Salvador Dalí, catalogue raisonné of prints II. Alemania. Preste, Verlag Editions, 1995 y FIELD, Albert.The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996. 25 x 18 cm Estimado $22,000-30,000